Terminliste

Um einen anderen Veranstaltungsmonat anzuzeigen, wählen Sie bitte im Kalender den entsprechenden Monat aus.

November 2019

Freitag, 01.11.2019

Herbstwanderung der Tischtennisabteilung


Es ist ja schon bald Tradition, dass die Tischtennis-Abteilung am 01.11. (Allerheiligen) auf Wanderschaft geht. Wieder hat unser Wanderführer Volker Luh eine Wanderung geplant, bei der jeder – vom Jugendlichen bis zum Senior – bequem mitlaufen kann.
Natürlich sind auch Familienangehörige wieder herzlich willkommen.
Nach der Wanderung kehren wir zum gemeinsamen Mittagessen ein.
Treffpunkt ist um 9.30 Uhr auf dem Parkplatz der Turnhalle Alte Jahnschule.
Anmeldung: Volker.Luh@gmx.de

Samstag, 02.11.2019

Tischtennis: Heimspiel 1. Herrenmannschaft

Tischtennis - 1. Herrenschaft, Landesliga Gruppe 11

SSF Bonn - TTC BW Brühl-Vochem III

18.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Volleyball: Heimspiel Dritte Liga Frauen

Heimspiel Dritte Liga Frauen

SSF Fortuna Bonn, 1. Mannschaft gegen Münster II

um 17.00 Uhr in der SH Süd Alfred Delp Realschule

Tischtennis: Heimspiel 1. Jungenmannschaft

Tischtennis - 1. Jungenmannschaft, Bezirksklasse Gruppe 3

SSF Bonn - TTC BR Uedorf

14.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Sonntag, 03.11.2019

Tischtennis: Heimspiel 2. Jungenmannschaft

Tischtennis - 2. Jungenmannschaft, Kreisliga

SSF Bonn II - TuS Dollendorf

11.00 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Mittwoch, 06.11.2019

Tischtennis: Heimspiel 4. Herrenmannschaft

Tischtennis - 4. Herrenschaft, 1. Kreisklasse, Gruppe 2

SSF Bonn IV - TTC Rösberg

19.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Tischtennis: Heimspiel 7. Herrenmannschaft

Tischtennis - 7. Herrenschaft, Hobbyklasse

SSF Bonn VII - TV Rheinbach III

19.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Donnerstag, 07.11.2019

Wasserball: Heimspiel Herren II

Wasserballheimspiel:

SSF Bonn II gegen Aqua Köln III (Pokal)

um 20.30 Uhr im Schwimmbad im Sportpark Nord

Schnuppertauchen am 07.11.

Wer hat Lust zum Tauchen?
Die Tauchabteilung bietet am 07.11. um 19.30 ein kostenloses unverbindliches Schnuppertauchen an.
Teilnahme ab 16 Jahren nur nach Voranmeldung bei "glaukos@ssfbonn".
Details auf der Seite der Tauchabteilung.

Freitag, 08.11.2019

Tischtennis: Heimspiel 3. Herrenmannschaft

Tischtennis - 3. Herrenschaft, Kreisliga

SSF Bonn III - TTC GW Fritzdorf III

19.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Samstag, 09.11.2019

Traditionsabend

Traditionsabend im Pastacasa um 18.00 Uhr

Tischtennis: Heimspiel 1. Jungenmannschaft

Tischtennis - 1. Jungenmannschaft, Bezirksklasse Gruppe 3

SSF Bonn - SC Fortuna Bonn II

14.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Tischtennis: Heimspiel 1. Schüler-A-Mannschaft

Tischtennis - 1. Schüler-A-Mannschaft, 1. Kreisklasse

SSF Bonn - SSV Walberberg

14.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Frauenselbstverteidiung

Ein Kurs für alle Frauen, die sich beim Joggen, Inlineskaten, Walken oder generell im Alltag etwas sicherer fühlen möchten.
Wann: Samstag, 09.11.19 und Sonntag, 10.11.19
Zeit: jeweils 16:00 bis 19:00 Uhr
Ort: Multiraum im Sportpark Nord, Kölnstraße 250, 53117 Bonn
Kosten: 30 € für SSF Mitglieder, 40 € für Externe
Anmeldung: unbedingt erforderlich bis spätestens 02.11.2019
bei Anika Bundus: ju-jutsu@ssfbonn.de oder Miron Fiola: dingaan@arcor.de
Sonntag, 10.11.2019

Tischtennis: Heimspiel 5. Herrenmannschaft

Tischtennis - 5. Herrenschaft, 3. Kreisklasse, Gruppe 2

SSF Bonn V - TuRa Oberdrees V

11.00 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Tischtennis: Heimspiel 2. Jungenmannschaft

Tischtennis - 2. Jungenmannschaft, Kreisliga

SSF Bonn II - TuRa Oberdrees II

11.00 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Mittwoch, 13.11.2019

Tischtennis: Heimspiel 6. Herrenmannschaft

Tischtennis - 6. Herrenschaft, 3. Kreisklasse, Gruppe 4

SSF Bonn VI - TTC Rösberg III

19.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Tischtennis: Heimspiel 8. Herrenmannschaft

Tischtennis - 8. Herrenschaft, Hobbyklasse

SSF Bonn VIII - TTC Buschhoven II

19.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Freitag, 15.11.2019

Sport-Palette: Redaktionsschluss Winter

Tischtennis: Heimspiel 2. Herrenmannschaft

Tischtennis - 2. Herrenschaft, Bezirksklasse Gruppe 4

SSF Bonn II - TuS Zülpich

19.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Samstag, 16.11.2019

Tischtennis: Heimspiel 1. Herrenmannschaft

Tischtennis - 1. Herrenschaft, Landesliga Gruppe 11

SSF Bonn - TuRa Oberdrees III

18.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Tischtennis: Heimspiel 3. Schüler-B-Mannschaft

Tischtennis - 3. Schüler-B-Mannschaft, Kreisklasse

 

SSF Bonn III - TV Geislar

14.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Volleyball: Heimspiel Oberliga Männer

Heimspiel Oberliga Männer

SSF Fortuna Bonn, 1. Mannschaft gegen Bayer Wuppertal

um 19.00 Uhr in der Hardtberghalle

Sonntag, 17.11.2019

Volleyball: Heimspiel Dritte Liga Frauen

Heimspiel Dritte Liga Frauen

SSF Fortuna Bonn, 1. Mannschaft gegen FCJ Köln II

um 17.00 Uhr (evtl. schon 16.00 Uhr) in der Hardtberghalle

Mittwoch, 20.11.2019

Tischtennis: Heimspiel 6. Herrenmannschaft

Tischtennis - 6. Herrenschaft, 3. Kreisklasse, Gruppe 4

SSF Bonn VI - TV Rheinbach

19.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Tischtennis: Heimspiel 8. Herrenmannschaft

Tischtennis - 8. Herrenschaft, Hobbyklasse

SSF Bonn VIII - TTC Buschhoven III

19.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Freitag, 22.11.2019

Tischtennis: Heimspiel 2. Herrenmannschaft

Tischtennis - 2. Herrenschaft, Bezirksklasse Gruppe 4

SSF Bonn II - Bonner SC

19.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Samstag, 23.11.2019

Tischtennis: Heimspiel 1. Herrenmannschaft

Tischtennis - 1. Herrenschaft, Landesliga Gruppe 11

SSF Bonn - TTF Bad Honnef

18.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Tischtennis: Heimspiel 5. Herrenmannschaft

Tischtennis - 5. Herrenschaft, 3. Kreisklasse, Gruppe 2

SSF Bonn V - SV Ennert IV

18.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Tischtennis: Heimspiel 1. Jungenmannschaft

Tischtennis - 1. Jungenmannschaft, Bezirksklasse Gruppe 3

SSF Bonn - HSG Siebengebirge-Thomasberg II

14.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Tischtennis: Heimspiel 2. Jungenmannschaft

Tischtennis - 2. Jungenmannschaft, Kreisliga

SSF Bonn II - SV Ennert

14.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Tischtennis: Heimspiel 1. Schüler-A-Mannschaft

Tischtennis - 1. Schüler-A-Mannschaft, 1. Kreisklasse

SSF Bonn - CTTF Bonn II

14.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Mittwoch, 27.11.2019

Tischtennis: Heimspiel 4. Herrenmannschaft

Tischtennis - 4. Herrenschaft, 1. Kreisklasse, Gruppe 2

SSF Bonn IV - FC RW Lessenich II

19.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Tischtennis: Heimspiel 7. Herrenmannschaft

Tischtennis - 7. Herrenschaft, Hobbyklasse

SSF Bonn VII - TTG Witterschlick VIII

19.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Freitag, 29.11.2019

Tischtennis: Heimspiel 3. Herrenmannschaft

Tischtennis - 3. Herrenschaft, Kreisliga

SSF Bonn III - FC Pech

19.30 Uhr

Turnhalle Alte Jahnschule, Herseler Str. 3, 53117 Bonn

Samstag, 30.11.2019

Floorball: Heimspiel 1. Herrenmannschaft

Herren, 1. Bundesliga

1. Herrenmannschaft der SSF Bonn gegen VfL Red Hocks Kaufering

um 17.00 Uhr im Sportpark Nord